Personenverzeichnis

Hier finden Sie eine Übersicht über alle Personen.

Professuren

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
Prof. Dr. Monika Aidelsburger monika.aidelsburger@physik.uni-muenchen.de +498921806143 H229  
Prof. Dr. Werner Becker web@mpe.mpg.de +4989300003588   Max-Planck-Institut für extraterrestrische Physik
Prof. Dr. Ralf Bender dekanat17@lmu.de +498921805999   Dekan der Fakultät für Physik
Prof. Dr. Otmar Biebel otmar.biebel@physik.uni-muenchen.de +498928914098 306  
Prof. Dr. Thomas Birner thomas.birner@physik.uni-muenchen.de +498921804366 Meteorologisches Institut
Prof. Dr. Til Birnstiel til.birnstiel@lmu.de +498921806973 124 Universitätssternwarte
Prof. Dr. Immanuel Bloch Immanuel.Bloch@physik.uni-muenchen.de +498921806130   Lehrstuhl Experimentalphysik
Prof. Dr. Fabian Bohrdt fabian.grusdt@physik.uni-muenchen.de   A410 Quantenvielteilchentheorie
Prof. Dr. Dieter Braun Dieter.Braun@physik.uni-muenchen.de +498921802317    
Prof. Dr. Chase Broedersz C.Broedersz@lmu.de +498921804514 A340  
Prof. Dr. Ilka Brunner ilka.brunner@physik.uni-muenchen.de +498921804379    
Prof. Dr. Gerhard Buchalla gerhard.buchalla@physik.lmu.de +498921804600   Theoretical Particle Physics
Prof. Dr. Andreas Burkert burkert@usm.uni-muenchen.de +498921805992   Lehrstuhl Computational Astrophysics
Prof. Dr. Hans Böhringer hxb@mpe.mpg.de +4989300003347 Ex 1-4-32 Max-Planck-Institut für extraterrestrische Physik
Prof. Dr. Paola Coan Paola.Coan@physik.uni-muenchen.de +498928914062 112 Lehrstuhl für Experimentelle Physik
Prof. Dr. Emiliano Cortés Emiliano.Cortes@physik.uni-muenchen.de +4989218083902   Nanoinstitut München
Prof. Dr. George Craig George.Craig@lmu.de +498921804570   Meteorologisches Institut
Prof. Dr. Martin Dameris martin.dameris@dlr.de +498153281558    
Prof. Dr. Walter Dehnen       Vertretungsprofessur
Prof. Dr. Georgi Dvali Georgi.Dvali@Physik.Uni-Muenchen.DE +498921804549 A321  
Prof. Dr. Dmitri K. Efetov dmitri.efetov@physik.lmu.de +49 89 2180 3738 Raum N103 Lehrstuhl für Festkörperphysik
Prof. Dr. Barbara Ercolano ercolano@usm.lmu.de +498921806974   Universitätssternwarte München
Prof. Dr. Jochen Feldmann feldmann@lmu.de +498921803359   Nano-Intitut München, Lehrstuhl für Photonik und Optoelektronik
Prof. Dr. Livia Ferro Livia.Ferro@lmu.de +498921804589 434 Arnold Sommerfeld Center for Theoretical Physics
Prof. Dr. Erwin Frey frey@lmu.de +498921804538 A334  
Prof. Dr. Hella Garny hella.garny@dlr.de +498921804366   Meteorologisches Institut
Prof. Dr. Daniel Gruen Daniel.Gruen@lmu.de +49 (089) 2180 6975   Lehrstuhl für Astrophysik, Kosmologie und Künstliche Intelligenz
Prof. Dr. Kevin Heng        
Prof. Dr. Stefan Hofmann stefan.hofmann@physik.lmu.de +498921804110   Arnold Sommerfeld Center for Theoretical Physics
Ph.D. Mark Hutchison hutchison@usm.lmu.de +498921809279   Universitätssternwarte München
Prof. Dr. Theodor W. Hänsch t.w.haensch@physik.uni-muenchen.de +498921803212   Lehrstuhl Experimentalphysik
Prof. Dr. Alexander Högele Alexander.Hoegele@physik.uni-muenchen.de +498921801457    
Prof. Dr. Ralf Jungmann jungmann@physik.lmu.de +498921806277 N 104 Physik weicher Materie und Biophysik
Prof. Dr. Stefan Karsch stefan.karsch@mpq.mpg.de +498932905322   Max-Planck-Institut für Quantenoptik
Prof. Dr. Roland Kersting roland.kersting@physik.uni-muenchen.de +498921803140 D04.011 Lehrstuhl für Photonik und Optoelektronik, Nano-Institut München
Prof. Dr. Christian Kiesling cmk@mpp.mpg.de +498932354258 206 Max-Planck-Institut für Physik, Werner-Heisenberg-Institut
Prof. Dr. Ulf Kleineberg ulf.kleineberg@physik.uni-muenchen.de +498928914003    
Prof. Dr. Matthias Kling Matthias.Kling@physik.uni-muenchen.de +498928954080 213D Ultraschnelle Nanophotonik
Prof. Dr. Ferenc Krausz ferenc.krausz@mpq.mpg.de +498932905600   Max-Planck-Institut für Quantenoptik
Prof. Dr. Jochen Kuhn jochen.kuhn@lmu.de     Lehrstuhl für Didaktik der Physik
Prof. Dr. Thomas Kuhr Thomas.Kuhr@lmu.de +498928941439   Experimental Particle Physics
Prof. Dr. Bernd Kärcher bernd.kaercher@dlr.de +498153281462   Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR), Institut für Physik der Atmosphäre
Prof. Dr. Harald Lesch lesch@usm.uni-muenchen.de +498921806007 I38 Universitätssternwarte
Prof. Dr. Tim Liedl Tim.Liedl@physik.lmu.de +498921803725    
Prof. Dr. Jan Lipfert Jan.Lipfert@lmu.de +498921802005 L 108  
Prof. Dr. Dieter Lüst dieter.luest@lmu.de +49-89-2180 4372   Leitung des Arnold-Sommerfeld-Center für theoretische Physik
Prof. Dr. Stefan Maier stefan.maier@physik.uni-muenchen.de +4989218083901    
Prof. Dr. Bernhard Mayer bernhard.mayer@lmu.de +498921804383   Meteorologisches Institut
Prof. Dr. Peter Mayr mayr@physik.uni-muenchen.de +498921804114   Arnold Sommerfeld Center for Theoretical Physics Mathematical Physics - Stringtheory
Prof. Dr. Joseph Mohr Joseph.Mohr@physik.lmu.de +498921805967   Universitätssternwarte München
Prof. Dr. Viatcheslav Mukhanov Viatcheslav.Mukhanov@physik.lmu.de +498921804544 326 Chair on Cosmology
Prof. Dr. Thomas Preibisch preibisch@usm.uni-muenchen.de +498921806016   Universitätssternwarte München
Prof. Dr. Markus Rapp markus.rapp@dlr.de +498153282521   Inhaber des Lehrstuhls für Physik der Atmosphäre, DLR
Prof. Dr. Marco Riboldi marco.riboldi@physik.uni-muenchen.de +498928914171 119 Lehrstuhl für Medizinische Physik
Prof. Dr. Eberhard Riedle riedle@physik.uni-muenchen.de +498921809210 L043 Lehrstuhl für Experimentalphysik - BioMolekulare Optik
Prof. Dr. Hartmut Ruhl hartmut.ruhl@physik.uni-muenchen.de +498921804210 A237 Computational & Plasma Physics
Prof. Dr. Joachim Rädler raedler@lmu.de +498921802438   Physik weicher Materie und Biophysik
Prof. Dr. Ivo Sachs ivo.sachs@physik.lmu.de +498921804541 A 332 Arnold Sommerfeld Center for Theoretical Physics, Chair on Cosmology
Prof. Dr. Robert Sausen robert.sausen@dlr.de +498153282500   Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR), Institut für Physik der Atmosphäre
Prof. Dr. Anja Schmidt anja.schmidt@dlr.de      
Prof. Dr. Ulrich Schollwöck schollwoeck@lmu.de +498921804117    
Prof. Dr. Jörg Schreiber Joerg.Schreiber@lmu.de +498928954025   Lehrstuhl für Experimentalphysik - Medizinische Physik, Laser-Ionen-Beschleunigung
Prof. Dr. Armin Scrinzi armin.scrinzi@physik.uni-muenchen.de +498921804608 A206  
Prof. Dr. Peter Thirolf peter.thirolf@lmu.de +498928914064    
Prof. Dr. Thomas Udem thomas.udem@mpq.mpg.de +498932905257   Max-Planck-Institut für Quantenoptik
Prof. Dr. Alexander Urban urban@lmu.de +498921802039   Department für Physik und CeNS
Prof. Dr. Harald Weinfurter harald.weinfurter@physik.uni-muenchen.de +498921802044    
Prof. Dr. Mark Wenig Mark.Wenig@physik.uni-muenchen.de +498921804636   Meteorologisches Institut, Leiter der Arbeitsgruppe "Fernerkundung von Spurengasen"
Dr. Vladislav Yakovlev vladislav.yakovlev@physik.uni-muenchen.de +498932905733   Chair of Experimental Physics – Laser Physics
Prof. Dr. Jan von Delft vondelft@lmu.de +498921804527 A 420 Lehrstuhl für Theoretische Festkörperphysik

Honorarprofessuren

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
Prof. Dr. Gerd Binnig   +4117248415   IBM Research Laboratory
Prof. Dr. Paola Caselli caselli@mpe.mpg.de +4989300003400   Direktorin am Max-Planck-Institut für Extraterrestrische Physik
Prof. Dr. Ivan John Danziger john.danziger@inaf.it +390403199223   Istituto Nazionale di Astrofisica Osservatorio Astronomico di Trieste
Prof. Dr. Winfried Denk winfried.denk@neuro.mpg.de +498985783561   Direktor am Max-Planck-Institut für Neurobiologie
Prof. Dr. Reinhard Genzel genzel@mpe.mpg.de +4989300003280   Direktor am Max-Planck-Institut für extraterristrische Physik
Prof. Dr. Johannes M. Henn henn@uni-mainz.de +4961313923095   Theoretical High Energy Physics (THEP)
Prof. Dr. Khaled Karraï khaled.karrai@attocube.com      
Prof. Dr. Guinevere Kauffmann gkauffmann@mpa-garching.mpg.de +4989300002013   Direktorin am Max-Planck-Institut für Astrophysik
Prof. Eiichiro Komatsu Ph.D. komatsu@mpa-garching.mpg.de +4989300002208   Direktor am Max-Planck-Institut für Astrophysik
Prof. Dr. Rolf-Peter Kudritzki kud@usm.lmu.de +498921806810   Universitätssternwarte München
Prof. Kirpal Nandra Ph.D. knandnra@mpe.mpg.de +4989300003401   Direktor am Max-Planck-Institut für extraterrestrische Physik
Prof. Petra Schwille Ph.D. schwille@biochem.mpg.de +498985782900   Direktorin am Max-Planck-Institut für Biochemie
Prof. Dr. Volker Springel vspringel@mpa-garching.mpg.de +4989300002195   MPI für Astrophysik
Prof. Dr. Rashid A. Sunyaev rsunyaev@mpa-garching.mpg.de +4989300002244   Direktor am Max-Planck-Institut für Astrophysik
Prof. Dr. Achim Weiß aweiss@mpa-garching.mpg.de +4989300002213 303 Max-Planck-Institut für Astrophysik
Prof. Simon D. M. White swhite@mpa-garching.mpg.de +4989300002211   Direktor am Max-Planck-Institut für Astrophysik
Prof. Dr. Hartmut Zohm Hartmut.Zohm@ipp.mpg.de +498932991925   Direktor am Max-Planck-Institut für Plasmaphysik
Prof. Dr. Selma de Mink        

Außerplanmäßige Professuren

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
Prof. Dr. Werner Becker web@mpe.mpg.de +4989300003588   Max-Planck-Institut für extraterrestrische Physik
Prof. Dr. Hans Böhringer hxb@mpe.mpg.de +4989300003347 Ex 1-4-32 Max-Planck-Institut für extraterrestrische Physik
Prof. Dr. Martin Dameris martin.dameris@dlr.de +498153281558    
Prof. Dr. Christian Kiesling cmk@mpp.mpg.de +498932354258 206 Max-Planck-Institut für Physik, Werner-Heisenberg-Institut
Prof. Dr. Bernd Kärcher bernd.kaercher@dlr.de +498153281462   Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR), Institut für Physik der Atmosphäre
Prof. Dr. Robert Sausen robert.sausen@dlr.de +498153282500   Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR), Institut für Physik der Atmosphäre
Prof. Dr. Peter Thirolf peter.thirolf@lmu.de +498928914064    
Prof. Dr. Thomas Udem thomas.udem@mpq.mpg.de +498932905257   Max-Planck-Institut für Quantenoptik
Dr. Vladislav Yakovlev vladislav.yakovlev@physik.uni-muenchen.de +498932905733   Chair of Experimental Physics – Laser Physics

PrivatdozentInnen

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
Dr. Walter Assmann walter.assmann@physik.uni-muenchen.de +498928914283   Privatdozent am Lehrstuhl für Medizinische Physik - Prof. Dr. Katia Parodi
Dr. Ralph Blumenhagen blumenha@mppmu.mpg.de +498932354276 310 Max-Planck-Institut für Physik (Werner-Heisenberg-Institut)
Dr. Keith Butler butler@usm.lmu.de +498921806018   Universitätssternwarte
Dr. Gayoung Chon gchon@usm.lmu.de +498921806964    
Dr. Klaus Dolag dolag@usm.lmu.de +498921805994   Universitätssternwarte
Dr. Torsten Enßlin ensslin@mpa-garching.mpg.de +4989300002243   Max-Planck-Institut für Astrophysik
Prof. Dr. Ortwin Gerhard gerhard@mpe.mpg.de +4989300003539 85741 Max-Planck-Institut für extraterrestrische Physik
Dr. Andreas Glindemann aglindem@eso.org +498932006590506   ESO, Instrument Division
Dr. Michael Haack michael.haack@physik.uni-muenchen.de +498921804377 A442 Scientific Manager of the Arnold Sommerfeld Center for Theoretical Physics
Dr. Alexei V. Ivlev ivlev@mpe.mpg.de +4989300003356 X5 1.4.36 Max-Planck-Institut für extraterrestrische Physik
Dr. Tijana Janjic-Pfander tijana.pfander@lmu.de +498921804331   Meteorologisches Institut
Dr. Martin Kerscher PD Martin.Kerscher@lmu.de +498921803616 H 423 Leiter Prüfungsamt
Dr. Markus Kissler-Patig mkissler@eso.org +498932006682   Deputy Director for Science, ESO - European Southern Observatory
Dr. Martin Krause krause@mpe.mpg.de +4989300003349 365 Max-Planck-Institut für Extraterrestrische Physik
Dr. Theobald Lohmüller t.lohmueller@lmu.de +498921803318    
Dr. Jeanette Lorenz jeanette.lorenz@physik.uni-muenchen.de +4989547088334    
Dr. Alexander Mann a.mann@physik.uni-muenchen.de +498928914156    
Dr. Sascha Mehlhase sascha.mehlhase@lmu.de +498928914137 339  
Dr. Bert Nickel nickel@lmu.de +498921801460 Altbau Physik, N102 Lehrstuhl Prof. Dr. Joachim Rädler
Dr. Richard Nisius Richard.Nisius@mpp.mpg.de +498932354474 225 Max-Planck-Institut für Physik (Werner-Heisenberg-Institut)
Dr. Erik Plauschinn erik.plauschinn@lmu.de +498921804376   Arnold Sommerfeld Center
Dr. Joachim Puls uh101aw@usm.uni-muenchen.de +498921806022   Universitätssternwarte
Dr. Thomas Pütterich thomas.puetterich@ipp.mpg.de +498932992599   Max-Planck-Institut für Plasmaphysik
Dr. Georg G. Raffelt raffelt@mpp.mpg.de +498932354234 344  
Dr. Christoph Räth Christoph.Raeth@dlr.de +498153281992   Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR)
Dr. Roberto Philip Saglia saglia@mpe.mpg.de +4989300003916 380 Max-Planck Institut für extraterrestrische Physik (MPE)
Dr. Martin Schultze martin.schultze@mpq.mpg.de +498932905236 C1.23  
Dr. Jörg Stober joerg.stober@ipp.mpg.de +498932991748   Max-Planck-Institut für Plasmaphysik
Dr. Jeannine Wagner-Kuhr jeannine.wagnerkuhr@physik.uni-muenchen.de +498928914144 325  
Dr. Andreas Weichselbaum Andreas.Weichselbaum@physik.lmu.de +498921804591 A421  
Dr. Vladislav Yakovlev vladislav.yakovlev@physik.uni-muenchen.de +498932905733   Chair of Experimental Physics – Laser Physics

Dekanat

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
Merita Shabanaj merita.shabanaj@physik.uni-muenchen.de +498921803340 H 439 Dekanatsangelegenheiten, Promotionen

Studienangelegenheiten

Schulkontakte und Öffentlichkeitsarbeit

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
Dr. Cecilia Scorza C.Scorza@lmu.de +498921806147 H.516 Koordinatorin für Öffentlichkeitsarbeit und Schulkontakte

IT-Service

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
Dr. Robert Redl robert.redl@lmu.de +49 89 2180 4569 A227 Leiter der Rechnerbetriebsgruppe der Fakultät für Physik

Geschäftsstelle

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
Andrea Novotny andrea.novotny@lmu.de +498921806777   Sekretariat Geschäftsstelle
Cornelia Reichelt MPA cornelia.reichelt@lmu.de +498921805033 H 440 Leitung Geschäftsstelle / Stellvertretende Geschäftsführerin
Dr. Sigmund Stintzing stintzing@lmu.de +49 (0) 89 2180 - 3176 or - 6777 (Sekretariat)   Geschäftsführung (beurlaubt)

Frauenbeauftragte

Name E-Mail Telefon Raum Funktion
Dr. Sabine Irlbeck sabine.irlbeck@physik.uni-muenchen.de +498921802791 H 421 Studienangelegenheiten
Dr. Audine Laurian audine.laurian@lmu.de +498921804513   Scientific Manager Meteorologisches Institut

Wonach suchen Sie?