Fakultät für Physik
print

Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Fachstudienberatung & Kontakt

Im zentralen Bereich Studienangelegenheiten werden die Studiengänge der Fakultät für Physik organisiert und koordiniert. Wir betreuen Schülerinnen und Schüler, die sich für ein Physikstudium interssieren, stellen den ordungsgemäßen Ablauf des Studiums für alle Fachsemester in den jeweiligen Studiengängen sicher und übernehmen die Projektleitung im Projekt Lehre@LMU/Physik.

Ihre Ansprechpartner im Bereich Studienangelegenheiten

Dr. Markus Reiserer

Leiter des Bereichs Studienangelegenheiten

+ 49 (89) 2180-2487

markus.reiserer@physik.uni-muenchen.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Dr. Sabine Irlbeck

Lehre@Physik.LMU; Studienangelegenheiten

+49 (0)89 2180-2791

sabine.irlbeck@physik.uni-muenchen.de

Sprechstunde:

Zurzeit findet keine Sprechstunde statt.

Dr. Jana Traupel

Kontakt für Schülerinnen und Schüler vor Studienbeginn; Fachstudienberatung. Ansprechpartnerin LMU-intern im Bereich der Studiengangskoordination für Einreichung der Prüfungsordnungen, Lehrveranstaltungsnummern.

+49 (0)89 2180-6998

jana.traupel@physik.uni-muenchen.de

Sprechstunde: Zeitfenster für die Sprechstunde sind Montag und Freitag am Vormittag. Aktuell: Keine Sprechstunde, auch nicht telefonisch, Kontakt per Email.

Inge Wiedemann-Thies

Sekretariat Studienangelegenheiten: Vorlesungsverzeichnis, Raumplanung, Internationales (ERASMUS)

+49 (0)89 2180-2052

inge.wiedemann-thies@physik.uni-muenchen.de

Sprechstunde: Montag - Donnerstag, 14:00 Uhr - 16:30 Uhr

Anja Faust

+49 (0)89 2180-2470

A.Faust@physik.uni-muenchen.de

Sprechstunde: Dienstag 11:00 Uhr - 12:00 Uhr, in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Lisa Schmoll

Studentische Hilfskraft